Как Сбербанк внедряет блокчейн

 

Разбор ETF SBBE — новый фонд Блокчейн Экономика от Сбера

БПИФ Блокчейн Экономика (тикер SBBE) от Сбера был запущен 30 декабря 2021 года. Можно подумать, что сфера интересов фонда — это криптовалюты. На самом деле — нет. SBBE инвестирует в акции иностранных компаний, бизнес которых так или иначе связана со сферой блокчейн.

Во время золотой лихорадки в Америке в 19 веке больше всего денег заработали не старатели, а продавцы лопат.

В фонде Блокчейн Экономика используется аналогичный подход. ETF SBBE делает ставку на компании, зарабатывающих не на майнинге крипты, а на сервисе (блокчейн-технологий). В сфере интересов фонда, компании по производству оборудования для майнинга, созданию и обслуживанию цифровых активов, софта, биржа криптовалют.

Основные условия

Суммарные комиссии фонда SBBE — 1,39% в год (комиссия выше среднего по рынку биржевых фондов на Мосбирже).

Валюта фонда — доллар (торгуется в том числе и рублях).

Стоимость одной акции (лота) на старте торгов — 10 рублей.

Поступающие дивиденды реинвестируются. Примечательно, что по большинству компаний, входящих в состав фонда — налоговая ставка на дивиденды составляет 25-30%. Хорошая новость в том, что почти все компании либо не выплачивают дивы, либо платят какие-то крохи (див. доходность на уровне 1% и ниже). И общие налоговые потери инвестора невелики.

Инвестиционная стратегия

Фонд SBBE следует за Индексом «Sber Blockchain Economy Index – Сбер Индекс Блокчейн Экономика» (SBERBLEC), рассчитываемый АО «Сбербанк КИБ».

Формально ETF SBBE является индексным фондом, но я бы назвал его так с большой натяжкой.

  1. Сбер сам придумал и рассчитывает свой индекс.
  2. Сбер создал отдельный фонд, который отслеживает свой же индекс.
  3. Маркет-мейкер от Сбера устанавливает справедливую цену на бирже на свой же фонд, который отслеживает свой же индекс.

Ну прямо мастер на все руки «И чтец и жнец и на дуде игрец».

По-моему сам себе брокер, маркет-мейкер и аудитор в фонде на собственный индекс это путь в никуда. А если серьезно, то я бы рассматривал БПИФ SBBE как фонд с активной стратегией и с большой зависимостью от умений управляющих правильно выбирать или исключать активы.

Состав ETF SBBE

В состав фонда входят 17 компаний работающие полностью или частично в сфере блокчейн, со следующими весами:

  1. NVIDIA CORP Shares — 9.82%
  2. COINBASE GLB IN Shares — 8.62%
  3. SILVERGATE CAP Shares Class A — 8.57%
  4. MARATHON DIGITA Shares — 7.83%
  5. MICROSTRATEGY I Shares — 7.77%
  6. RIOT BLOCKCHAIN Shares — 7.04%
  7. NORTHERN DATA AKT O.N. — 7.02%
  8. HUT 8 MNG CORP Shares — 6.95%
  9. HIVE BLOCKCHAIN Shares — 6.84%
  10. VOYAGER DIGITAL Shares — 6.82%
  11. GALAXY DIGITAL Shares — 6.14%
  12. BITFARMS LTD Shares — 3.74%
  13. BAKKT HOLDINGS Shares — 3.2%
  14. DIGINEX LTD ORD Shares — 2.57%
  15. MOGO INC Shares — 2.45%
  16. ARGO BLOCKCHAIN ADR — 2.34%
  17. BIGG DIGITAL Shares — 2.27%.

Больше половины веса индекса приходится на компании из США, примерно треть на канадские компании. Остатки (15%) в виде трех компаний отдали Германии, Гонконгу и Англии.

Актуальный состав фонда SBBE можно посмотреть на официальной странице расчета индекса SBERBLEC по вкладе «Показатели».

Фонд SBBE - состав и доли компаний

Ожидаемая доходность

На странице фонда Блокчейн Экономика — Сбер рассматривает несколько сценариев развития будущих событий на горизонте следующих трех лет.

  • При позитивном сценарии ожидаемая среднегодовая доходность может составить почти +200% (обратите внимание — речь именно о среднегодовой, а не совокупном приросте за три года).
  • Нейтральный сценарий по мнению Сбера — это «всего лишь» +84% годовых .
  • Негативный — жалкие +13% в год .
  • Стрессовый — убыток -74% годовых .

Кстати, среднегодовая доходность в минус 74%, за три года выливается в потерю почти 99% капитала.

Фонд Блокчейн Сбер - доходность

Ожидание по доходности (нейтральный сценарий) приняты на основании прошлых данных, о чем Сбер упомянул ниже. » . активы, входящие в состав фонда, приносят доходность на том же уровне, что и в аналогичных периодах в прошлом . » Верить этому предсказанию (другим словом назвать это рука не поднимается) или нет — на совести инвесторов.

Если насчет будущей доходности еще могут быть сомнения, то одно можно сказать точно, высокая волатильность владельцу паев фонда на блокчейн гарантирована.

К примеру с момента начала расчета индекса, котировки взлетели на 60%, а потом снова вернулись обратно. И это за каких-то три месяца.

Блокчейн Экономика Сбер - котировки

Аналоги и конкуренты

На российском рынке на данный момент у фонда Блокчейн Экономика от Сбербанка конкурентов попросту нет.

Добавлено февраль 2022.

Уже есть. На Московской бирже торгуется ETF FXBC на блокчейн-технологии. Сделал небольшое сравнение фондов SBBE и FXBC

На Западных биржах образаются несколько фондов со схожими стратегиями. Комиссии за управление немного ниже чем у Сбера. Диапазон составляет 0,5 — 0,85% в год.

Комиссии иностранных ETF блокчейн

Крупнейшим (и старейшим) является ETF BLOK — Amplify Transformational Data Sharing. С капитализацией под 1 миллиард долларов и комиссией за управление 0,71%. Имеющий в составе 49 блокчейн-компаний, в том числе практически все, входящие в состав фонда SBBE.

Можно предположить, что фонд от Сбера будет иметь сильную корреляцию по доходности с ETF Blok. И глядя на историю котировок Blok, можно примерно ожидать схожей динамики от фонда SBBE.

Я сравнил доходность блокчейн фонда BLOK с момента его основания (начало 2018 года) с индексом S&P500 полной доходности (с учетом реинвестирования дивидендов).

Результаты: +113,59% у Blok против +78,53% у S&P500. Блокчейн конечно по доходности впереди. Но это никак не вяжется с утверждением (или предположением Сбера) о будущей огромной потенциальной среднегодовой доходностью.

Если перевести 113% полученной за 4 года работы фонда доходности в среднегодовую — получаем около 21% годовых. Тоже неплохо, но очень далеко даже от «Нейтрального сценария Сбера в 84% годовых». По сути вся накопленная доходность была получена всего за один удачный год.

Доходность ETF BLOK (ближайшего конкурента SBBE) за четыре года — 21% годовых.

И это при дикой волатильности фонда. На графике мы можем наблюдать просадки на десятки процентов: -20, -30, — 45%.

ETF Blok и индекс СИПИ500 - график

Подводим итоги

Несмотря на более высокую комиссию фонда SBBE от Сбера в 1,36%, по сравнению с западными аналогами, по моему мнению владеть именно российским продуктом для инвестора может быть выгоднее.

Главный причина — налоговые льготы. Учитывая огромную потенциальную доходность, тема с налогами будет иметь большое значение. С помощью российских льгот (ИИС второго типа или ЛДВ) можно законно обнулить налоги на прибыль. Лучше переплатить пару процентов сверху в виде более высокой комиссии, но взамен можно сэкономить десятки процентов полученной прибыли (если конечно она будет в будущем).

Главный вопрос — будут ли зарабатывать «продавцы лопат» дальше? Скорее да, чем нет.

Будут ли они зарабатывать так же много как раньше? Скорее нет, чем да. Развитие конкуренции и появление на рынке новых игроков неизбежно повлечет за собой снижение маржинальности бизнеса. Когда лопат на рынке предлагается слишком много, цены на них неизбежно упадут.

Вопрос только в том, когда это произойдет? Через год-два или пять-десять лет. Возможно это уже происходит.

Что можно сказать о самом фонде и его стратегии? Стоит ли покупать БПИФ SBBE?

Как спекулятивная идея в попытке «поймать волну» — возможно. Но здесь нужно правильно угадать точки входа-выхода и иметь немного везения. Но и самое главное — обладать высокой терпимостью к риску. Видеть как твои инвестиции складывается вполовину, без гарантии восстановления в будущем — точно не для слабонервных.

Как долгосрочная идея, рассчитанная на много лет, особенно для пассивных инвесторов — однозначно нет. Я точно пас.

Возможно через несколько лет технология блокчейн будет само собой разумеющаяся. Пару-тройку десятилетий назад был бум интернет-компаний и почти вертикальный рост их стоимости. Но в начале 2000-х котировки сложились в разы (крах доткомов).

Возможно подобного с блокчейн экономикой и не произойдет, но со временем повышенный интерес и ажиотаж вокруг криптомира точно поутихнет. Большинству же из нас не приходит в голову отдельно инвестировать в фонды нацеленные на производителей смартфонов, отдельно на операторов сотовой связи и так далее. Хотя раньше тоже все считали, что за ними будущее и на этом можно неплохо заработать.

Зачем отдельно набирать те или иные отрасли, особенно такие узкие? Есть же индексы на широкие рынки, в которых все эти компании (или большинство из них) присутствуют. Кстати, та же компания NVIDIA из фонда SBBE есть и в индексе S&P500 (занимает там 8 место по выделенному ей весу из 500 компаний). Или в ETF FXIT от Finex (5 место по весу). То есть покупая фонды на индекс, вы уже частично инвестируете в блокчейн экономику.

Как Сбербанк внедряет блокчейн

Сбербанк — один из самых технически продвинутых финансовых институтов России, и именно благодаря усилиям руководства этого крупнейшего коммерческого банка в России насчитывается несколько попыток внедрения блокчейна и криптовалют в банковское дело. Правда большинство этих кейсов не пошло дальше пилотной стадии.

© Екатерина Овсянникова / Фотобанк Лори

Сбербанк начал работу с блокчейном в 2014 году. Ранние прототипы используемых банком систем были на биткоине, потом на Ripple. Один из них на биткоине был разработан для обмена фиатных валют при помощи криптотокенов. Сбербанк выпускал токены номиналом в 100 рублей для продажи и их обмена на бирже с казахстанским банком, который, в свою очередь, выпускал токены в 100 тенге. Смысл операции был в том, чтобы деньги не покидали страну: рубли не переводились в тенге и наоборот; шел обмен цифровыми деньгами — или токенами. Люди получали токены, затем у себя дома могли обменять их на фиатные валюты.

«Мы в это поигрались, но пока бизнесом это не востребовано», — говорит директор проектов «Центра технологических инноваций Сбербанка» Дмитрий Булычков.

Еще один ранний, экспериментальный, кейс на биткоине — электронный контракт для совершения транзакции. Продавец предлагает товар, подписывает контракт электронным ключом. Покупатель депонирует деньги в банке, подписывает сделку своим электронным ключом. Банк выступает арбитром по проведению платежа и удостоверяет факт депонирования денег своим электронным ключом. Деньги переводятся продавцу по завершении сделки, а товар — покупателю. Все этапы сделки отражаются в блокчейне. Есть вопрос по госрегулированию, безопасности персональных данных, поэтому пока такие электронные контракты не работают.

Сбербанк хотел войти в международный консорциум по блокчейну R3, но его туда не взяли из-за санкций. В итоге Сбербанк в 2016 году вошел в блокчейн-консорциум HyperLedger, который был основан фондом Linux в декабре 2015 года. HyperLedger — платформа для создания блокчейна, без майнинга, криптовалюты и пр., работает на оборудовании IBM и облачных решениях IBM. HyperLedger из-за отсутствия майнинга не позволяет заработать, но позволяет создать программный продукт для заработка. Позднее в HyperLedger вступила и Московская биржа.

В 2016 году Сбербанк вошел в рабочую группу Центробанка РФ вместе с Qiwi, «Альфа-Банком», ВТБ, «Газпромбанком» и «ФК Открытие». В результате родилась Ассоциация «Финтех».

В конце 2016 года Сбербанком было создано несколько прототипов на блокчейне, в том числе Мастерчейн Центробанка и система распределенного документооборота на приватном Ethereum (вместе с ФАС и компанией «Русский уголь»). В системе распределенного документооборота каждый участник сети имеет полную копию данных, все операции с документами отмечаются в сети Ethereum и синхронизируются. В случае утраты данных их можно восстановить из облака. Госорганы положительно отнеслись к этому прототипу. Но он сделан не в открытой сети Ethereum, здесь пока не майнится криптовалюта, и от скачков курса Ethereum работа этой приватной сети никак не зависит.

Еще один кейс Сбербанка на блокчейне Ethereum — факторинг. Дочка — «Сбербанк факторинг» — пожаловалась, что тратит очень много времени на сверку факторинговых документов. Выкладывать данные о сделке в централизованной сети клиенты банка не хотели. «Центр технологических инноваций Сбербанка» предложил факторинговому подразделению выгружать файлы с операциями в приватном блокчейне Ethereum, они попробовали, им понравилось. И драйвером в этом проекте стала компания «М.Видео»: у нее сократились затраты на персонал, ритейлер стал приглашать в сеть поставщиков, другие банки. Сейчас к сети подключается «Альфа-Банк».

Похожий кейс — обмен информацией о мошенниках. Этой системой пользуются Сбербанк, «ФК Открытие», «Тинькофф Банк», банк МТС и другие. Персональные данные не распространяются за пределами сети. Есть у Сбербанка также кейс с цифровым аккредитивом, запущенный с Северсталью. С этого момента появилось множество заявок от бизнеса. Сейчас, по словам Булычкова, в работе Сбербанка 10-15 проектов на блокчейне.

«Большая удача для нашей страны, что крупнейший банк с госучастием оказался энтузиастом, а не гонителем новых технологических решений, — считает автор множества книг и эксперт в области квазиденежных инструментов и новых платежно-расчетных технологий, доктор наук, профессор Артем Генкин. — Когда блокчейн-прототипы рождают «малыши» (в терминах бизнеса), им сложнее и дольше проходить путь от маргинального статуса к общепризнанному мейнстриму. Когда то же самое делает Сбербанк — инновация (если она удачная) становится «лучшей практикой» почти сразу».

Автор: Наталья Кузнецова

Подписывайтесь на канал «Инвест-Форсайта» в «Яндекс.Дзене»
Наши телеграм-каналы:
Стартапы и технологии
Новые бизнес-тренды

Сбербанк открыл блокчейн-лабораторию

Сбербанк открыл блокчейн-лабораторию для исследования новейших технологий в этой сфере. Об этом говорится в сообщении банка, которое поступило в РБК.

Лаборатория будет сотрудничать со стартапами, ассоциациями и различными сообществами. Подразделение планирует заняться популяризацией блокчейн и начать работу по образовательным программам в этой сфере.

«Блокчейн может существенно изменить многие области бизнеса, относящиеся к финансовому рынку, к классической деятельности банка и наших клиентов», — передает пресс-служба слова старшего вице-президента Сбербанка, главы Sberbank CIB Игоря Буланцева.

Сейчас у Сбербанка есть более 20 различных пилотных проектов на блокчейне, среди которых бизнес-решения для «Северстали», «М.Видео», Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которые используются на практике, указывает банк.

Иллюстрация: Тим Яржомбек для РБК

Блокчейн — это технология распределенных реестров. Она позволяет создать децентрализованную систему отношений, где каждая следующая транзакция зависит от предыдущей. Данные о транзакции нельзя изменить или удалить. Впервые термин был использован для обозначения распределенной базы данных, которая была реализована в биткоине. До недавнего времени с помощью этой технологии создавались криптовалюты, но сейчас различные государства, включая Россию, рассматривают возможность внедрить ее в госуправление и другие сферы.

Основатель Waves Platform Александр Иванов

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images for LinkedIn

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации

Фото: Shutterstock

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров

Фото: Shutterstock

Как защитить кожу от солнца: подробная инструкция от дерматолога

Почему работники боятся перехода из западной корпорации в российскую

Короткая тренировка для офиса. Расслабляем шею и грудной отдел

Фото: Jason Oxenham / Getty Images

Метеозависимость: миф или реальность

Фото: Unsplash

Китайские электрокары вытесняют лидеров автопрома. Как на этом заработать

Фото: Hannelore Foerster / Getty Images

Сможет ли еврозона сохранить единство перед лицом кризиса — The Economist

В середине октября 2017 года Сбербанк стал первым российским банком, попавшим в Enterprise Ethereum Alliance (EEA) — некоммерческий альянс, который ищет возможности применения технологии блокчейн на платформе Ethereum к реальному бизнесу. Ethereum — платформа для разработчиков, на которой можно создавать приложения, программы, online-сервисы для новой децентрализованной инфраструктуры.

Источник https://vse-dengy.ru/etf-sbbe-blokcheny-ekonomika.html

Источник https://www.if24.ru/kak-sberbank-vnedryaet-blokchejn/

Источник https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a5747cb9a794759e0b53504

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *