Майнинг и Стейкинг. Как устроены, и сколько на них зарабатывают? — Крипто на vc. ru

 

Майнинг и Стейкинг. Как устроены, и сколько на них зарабатывают?

Один из наиболее популярных способов заработка в криптовалютной сфере на текущий момент — это майнинг криптовалюты и стейкинг токенов.

Согласно данным РБК, средняя чистая прибыль от майнинга биткоина с одной единицы оборудования составляет около 10-15 тыс рублей в месяц (в зависимости от вида оборудования и региона). При такой доходности, средний период окупаемости составляет около 7-9 месяцев.

Доходность от стейкинга токенов зависит от проекта, в котором вы участвуете. Например, мы рассматривали идею стейкинга токена ATK (проект «Attack Wagon») в одном из постов в нашем приватном телеграм-канале.

В этом проекте средняя доходность без учета закладываемого роста стоимости самого токена составляет порядка 40-100% годовых (в зависимости от выбранного пула и общего срока стейкинга). Такой уровень доходности в целом сопоставим с майнингом, однако не требует временных затрат и дополнительных финансовых вложений на приобретение и установку оборудования.

Для того чтобы понять, чем майнинг отличается от стейкинга, зачем они нужны, и как это связано с блокчейном, нам необходимо познакомиться с понятием «алгоритмы консенсуса».

Алгоритм консенсуса — это некоторый набор правил, по которым происходит генерация блоков в блокчейне. В зависимости от выбранного алгоритма, новые блоки в блокчейне могут создаваться либо посредством майнинга, либо с помощью стейкинга.

Наиболее известные алгоритмы на текущий момент — это модель proof-of-work (PoW) и proof-of-stake (PoS). Так, в рамках консенсуса proof-of-work, создание новых блоков происходит посредством майнинга, а при использовании алгоритма proof-of-stake, как ясно из названия, посредством стейкинга.

Proof-of-work — это алгоритм консенсуса, который впервые был применен для биткоина.

Реализация схемы PoW происходит при участии майнеров, которые посредством решения математических задач создают новые блоки в блокчейне, и подтверждают все транзакции, которые происходят внутри них. За успешное решение математической задачи майнер получает вознаграждение — новые монеты блокчейн-сети.

В рамках данной концепции, успешность в решении математической задачи напрямую зависит от объема ресурсов, которые задействует майнер. Чем большими ресурсами он обладает, тем выше вероятность, что он первым решит задачу и получит вознаграждение.

Алгоритм PoS был представлен в качестве прямой альтернативы PoW. Основной задачей PoS является функционирование алгоритма, лишенного недостатков системы proof-of-work, о которых мы поговорим далее.

Для работы алгоритма PoS не нужны майнеры, и не нужно задействовать операционные ресурсы в таких больших объемах, как для работы PoW. Вместо этого, новые монеты в системе добываются посредством стейкинга — механизма, с помощью которого добавление новых блоков в блокчейн происходит на основе доказательства владения криптовалютой данной сети.

По аналогии с proof-of-work, участники системы proof-of-stake получают вознаграждения. Чем больше монет вы застейкали, тем выше вероятность, что именно вам достанется право на создание нового блока, и на получение вознаграждения. Работа с алгоритмом PoS во многом похожа на работу с PoW, с той лишь разницей, что вам не нужно тратить ресурсы на приобретение какого-либо оборудования, подверженного износу и амортизации.

Подписывайтесь на наши бесплатные информационные ресурсы, получайте полезные аналитические и образовательные материалы, а также обзоры новостей.

1. Инвестиции в NFT: (1) управление капиталом; (2) обучение инвестициям в NFT (Перейти на сайт)

2. Приватный канал: канал с инвестиционными идеями и сигналами в секторах DeFi и Видеоигр (Узнать подробнее)

Подписывайтесь на наши бесплатные информационные ресурсы, получайте полезные аналитические и образовательные материалы, а также обзоры новостей.

Что такое стекинг и чем он отличается от майнинга

Эксперты объяснили, почему стекинг — более экологичный и энергоэффективный способ добычи криптовалют, а также рассказали о рисках, с которыми может столкнуться инвестор, который держит в портфеле цифровые монеты долгое время

Стекинг становится популярным способом вложения не только для розничных инвесторов, но и для институциональных. 31 марта канадская публичная компания Graph Blockchain объявила об инвестициях в Cardano на $300 тыс. С помощью этого капитала компания планирует получать дополнительную прибыль при помощи стекинга.

Что такое стекинг

Стекинг — это способ пассивного заработка, при котором пользователи хранят монеты на алгоритме Proof of Stake (PoS) и обеспечивают работоспособность блокчейна. Это дает им право получать прибыль. Такая возможность доступна только криптовалютам, которые работают на PoS, например, EOS, Tezos, TRON и Cosmos. В будущем на алгоритм PoS планирует перейти крупнейший по капитализации альткоин Ethereum.

Стекинг полностью заменяет майнинг и делает возможным добычу новых блоков без использования больших вычислительных мощностей. Смысл стекинга заключается в обеспечении всех операций на блокчейне и поддержке работы сети. За это держатели цифровых монет получают вознаграждение. Чем больше токенов у держателя, тем больше вероятность, что он станет создателем нового блока.

Чем стекинг отличается от майнинга

Майнинг — это процесс, обеспечивающий работоспособность блокчейнов, работающих на алгоритме Proof of Work (PoW). На этом алгоритме работает первая криптовалюта — биткоин. С помощью вычислительных мощностей майнеры поддерживают работу сети и выполнение транзакций в ней, а за это получают вознаграждение. Если майнинг можно назвать соревнованием вычислительных мощностей, то стекинг — это соревнование владельцев монет определенного блокчейна, считает Максим Крупышев, СЕО криптоплатежной системы Coinspaid.

По его словам, главное отличие стекинга от майнинга заключается в том, что для стекинга не требуется больших вычислительных мощностей, покупки видеокарт или ASIC-майнеров. Соответственно, стекинг — более экологичный и энергоэффективный способ создания новой цепочки блоков в блокчейне, отметил Крупышев. Еще одним преимуществом стекинга он считает тот факт, что владельцу криптовалюты не обязательно обладать техническими навыками, необходимыми для запуска и поддержания работоспособности вычислительной машины.

«Майнинг требует большей включенности в процесс, надо постоянно держать руку на пульсе. В случае стекинга процесс упрощен и открыт для большего числа участников блокчейн-сообщества, порог входа в стекинг ниже, чем порог входа в майнинг», — добавил СЕО Coinspaid.

Риски в стекинге

В целом, стекинг выглядит менее рисковым способом инвестирования, поскольку не надо покупать физическое оборудование, но пока по стекингу нет адекватной информации — как он работает, какие риски и какой доход приносит, пояснил руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин. Он утверждает, что в стекинг никто не планирует «кидаться с головой» пока тот не приносит сверхприбыль. Как в майнинге есть риск вложения в оборудование, которое может стать неликвидным, так и в стекинге есть риск изменения стоимости удерживаемой монеты, добавил Трошин.

Как начать и выбрать монету для стекинга

Чтобы начать заниматься стекингом, нужно иметь свободные средства для покупки монет и возможность на длительное время заморозить их на специальном депозитном смарт-контракте, объяснил Максим Крупышев. Нужно понимать, что вложения могут потребоваться довольно существенные, подчеркнул руководитель финтех компании Exantech Денис Восквицов. По его словам, для стекинга DASH нужно 1000 монет ($225,3 тыс., по данным Coingecko на 1 апреля). Поэтому Денис Восквицов советует выбирать криптовалюты для стекинга исходя из бюджета.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

В чем разница между стекингом и майнингом? Преимущества и риски для инвестора

Стекинг становится популярным способом вложения не только для розничных инвесторов, но и для институциональных. В 2021 году порог вхождения в стекинг значительно снизился, поскольку стекинг стал доступен для на крупнейших криптобиржах.

В чем разница между стекингом и майнингом? Преимущества и риски для инвестора

Что такое стекинг?

Стекинг — это способ пассивного заработка, при котором пользователи хранят монеты на алгоритме Proof of Stake (PoS) и обеспечивают работоспособность блокчейна. Это дает им право получать прибыль. Такая возможность доступна только криптовалютам работающим на PoS, например, EOS, Tezos, TRON и Cosmos. В будущем на алгоритм PoS планирует перейти крупнейший по капитализации альткоин Ethereum.

Стекинг полностью заменяет майнинг и делает возможным добычу новых блоков без использования больших вычислительных мощностей. Смысл стекинга заключается в обеспечении всех операций на блокчейне и поддержке работы сети. За это держатели цифровых монет получают вознаграждение. Чем больше токенов у держателя, тем больше вероятность, что он станет создателем нового блока.

Чем стекинг отличается от майнинга?

Майнинг — это процесс, обеспечивающий работоспособность блокчейнов, работающих на алгоритме Proof of Work (PoW). На этом алгоритме работает первая криптовалюта — биткоин. С помощью вычислительных мощностей майнеры поддерживают работу сети и выполнение транзакций в ней, а за это получают вознаграждение.

Если майнинг можно назвать соревнованием вычислительных мощностей, то стекинг — это соревнование владельцев монет определенного блокчейна, считает Максим Крупышев, СЕО криптоплатежной системы Coinspaid.

По его словам, главное отличие стекинга от майнинга заключается в том, что для стекинга не требуется больших вычислительных мощностей, покупки видеокарт или ASIC-майнеров. Соответственно, стекинг — более экологичный и энергоэффективный способ создания новой цепочки блоков в блокчейне, отметил Крупышев.

Еще одним преимуществом стекинга он считает тот факт, что владельцу криптовалюты не обязательно обладать техническими навыками, необходимыми для запуска и поддержания работоспособности вычислительной машины.

«Майнинг требует большей включенности в процесс, надо постоянно держать руку на пульсе. В случае стекинга процесс упрощен и открыт для большего числа участников блокчейн-сообщества, порог входа в стекинг ниже, чем порог входа в майнинг», — добавил СЕО Coinspaid.

Риски в стекинге

В целом, стекинг выглядит менее рисковым способом инвестирования, поскольку не надо покупать физическое оборудование, но пока по стекингу нет адекватной информации — как он работает, какие риски и какой доход приносит, пояснил руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин.

Он утверждает, что в стекинг никто не планирует «кидаться с головой» пока тот не приносит сверхприбыль. Как в майнинге есть риск вложения в оборудование, которое может стать неликвидным, так и в стекинге есть риск изменения стоимости удерживаемой монеты, добавил Трошин.

Как начать и выбрать монету для стекинга?

Чтобы начать заниматься стекингом, нужно иметь свободные средства для покупки монет и возможность на длительное время заморозить их на специальном депозитном смарт-контракте, объяснил Максим Крупышев.

Нужно понимать, что вложения могут потребоваться довольно существенные, подчеркнул руководитель финтех компании Exantech Денис Восквицов. По его словам, для стекинга DASH нужно 1000 монет, однако Polkadot и Tron более либеральны в этом отношении т.к. у них стекинг доступен при минимальном депозите. Поэтому каждому инвестору необходимо выбирать криптовалюты для стекинга исходя из собственного бюджета.

Самый выгодный и удобный вариант стекинга на 2021 год это криптобиржи. В частности, стекинг всех ведущих монет уже доступен на крупнейшей криптобирже Binance.

Источник https://vc.ru/crypto/360792-mayning-i-steyking-kak-ustroeny-i-skolko-na-nih-zarabatyvayut

Источник https://www.rbc.ru/crypto/news/606576f59a794759d7fc0196

Источник https://whattonews.ru/v-chem-raznica-mezhdu-stekingom-i-majningom-preimushhestva-i-riski-dlja-investora/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *