Отслеживаем товары с помощью технологии блокчейн — на vc. ru

 

Как устроены транзакции в блокчейне Биткоина и других криптовалют?

В нецифровом мире мы обмениваемся деньгами, товарами и услугами, просто физически передавая вещи и банкноты. В мире блокчейна этот процесс дополняется ещё несколькими шагами. Чтобы совершать транзакции в блокчейне, пользователям как минимум необходимо иметь два ключа и криптокошелёк. Такая построенная на криптографии система позволяет пользователям передавать товары и услуги и при этом не полагаться на третью сторону. Давайте посмотрим, как это работает, а также попытаемся понять разницу между публичным и приватными ключами.

Как отправить криптовалюту

Отправка валюты через блокчейн предполагает несколько инструментов и шагов. Вот они:

  • Ключи – вам как минимум потребуется публичный ключ лица или компании (адрес кошелька), которым вы хотите отправить свои деньги или токены.
  • Запрос – в этом шаге вы сообщаете сети, что хотите отправить часть вашей валюты кому-то другому. Это делается при помощи программного обеспечения, которое подключается к сети криптовалюты. Проще всего использовать криптовалютный кошелёк.
  • Проверка записей – ноды (узлы) в сети криптовалюты перепроверяют историю блокчейна. Это необходимо, чтобы убедиться, что у вас есть деньги, которые вы собираетесь потратить.
  • Отправка – как только сеть подтвердит, что ваша транзакция может быть проведена, её вносят в блок транзакций. Его впоследствии также должны будут перепроверить ноды в сети.
  • Безопасность – как только транзакция будет подтверждена, вы больше не сможете отменить её или изменить. Вы можете лишь создать ещё одну новую транзакцию.

Что такое публичные и приватные ключи

Прежде чем вы сможете провести хоть какую-то транзакцию, вам потребуется набор ключей: публичный и закрытый ключ. В мире криптографии их также называют открытый и закрытый ключи. По сути это строка из символов — в случае с публичным ключом их от 26 до 35. Открытый и закрытый ключи привязаны друг к другу – и вам потребуется как один, так и второй для отправки и получения валюты в сети.

Приватный ключ. Источник: Unsplash

Забавный факт: сеть всегда знает, что ваши публичный и приватный ключи связаны, даже при этом не видя сам закрытый ключ. Хитро, не правда ли?

Ваш публичный ключ — это тот, который вы сообщаете отправителям и получателям. Его можно передать кому угодно. Ваш приватный ключ — это ключ, который критически важно хранить в полной безопасности. Он связан с вашим публичным ключом с помощью криптографического шифра и выступает в качестве цифровой подписи для авторизации транзакции. И для того, чтобы получить доступ к информации, которую вам отправили, вам потребуются оба ключа.

Ключ и замки. Источник: Твиттер

Представьте себе шкатулку. Публичный ключ может открыть лишь одно отделение. Кто-то кладёт ваши деньги в эту шкатулку и закрывает её. После закрытия крышки этого отделения, деньги перемещаются в соседний отсек, крышку которого можно открыть только при помощи приватного ключа. И при этом у вас всего один приватный ключ – другие никогда не подойдут к этой шкатулке. Если вы потеряете его, деньги останутся в шкатулке навсегда. К счастью, в некоторых криптовалютных кошельках предусмотрена функция резервного копирования приватного ключа.

Что такое криптовалютный кошелёк

Прежде всего, криптовалютный кошелёк не совсем похож на тот, который вы носите в кармане. В нём на самом деле нет никаких денег. Это просто программа или приложение, в которых хранятся ваши приватные ключи.

Кроме того, почти во всех криптовалютных кошельках предусмотрены функции отправки и получения криптовалют. Кошельки можно хранить в ящике стола, на ноутбуке и даже в мобильном устройстве. Подробнее о криптовалютных кошельках можно почитать в нашей подробной статье.

Процедура обработки транзакций в блокчейне несёт в себе громадный потенциал для будущего. Поскольку для их совершения не требуется посредник, это означает, что любой человек в любом месте может обмениваться товарами или услугами. Именно в этом и кроется главное преимущество бездоверительной системы. Отчасти её можно считать революционной.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Отслеживаем товары с помощью технологии блокчейн

Технология блокчейн с ее способностью вовлекать изначально не доверяющих друг другу людей в работу предлагает ряд новых возможностей по отслеживанию цепей поставок и спроса в конечном итоге.

Например, компании, предпочитающие не делиться конфиденциальной информацией, могли бы использовать криптографическое хеширование для подтверждения выполнения ключевых процедур без разглашения своих секторов. Полученные хеши можно заносить в блокчейн-реестр, доступ к которому будет открыт для всех участников цепи поставок. Таким образом, возникнет единая неизменяемая прозрачная запись, которую принимают все стороны делового соглашения. При обновлении реестра данных в режиме реального времени (если нужно, в анонимизированном или зашифрованном формате) отпадает необходимость в длительной, не всегда объективной сверке внутренних записей. Каждый участник сможет составить более полную и четкую картину общих действий.

Распространение такого механизма обеспечения прозрачности и моментального отслеживания на всю сферу международной торговли позволит создать глобальную систему поставок с более эффективным использованием ресурсов. И это может радикально изменить условия торгового обмена в мировой экономике. Предоставляя свободный доступ к данным и закрепляя за каждым этапом производства цифровой токен, технология блокчейна высвободила бы дополнительную ценность для обмена на промежуточных стадиях многопрофильного производства и процесса реализации. В результате предприниматели получили бы гораздо большую свободу для маневра при поиске рынков и в ценовой политике на любом этапе производства и смогли бы оперативнее реагировать на запросы потребителей, которые хотят все знать о покупаемых товарах. Вместо жестко выстроенных цепей поставок возникли бы куда более гибкие цепи спроса, что позволило бы эффективнее распределять ресурсы.

Все эти решения связаны и с «интернетом вещей». Они невозможны без датчиков, штрихкодов, RFID-меток, которые все чаще используются на производстве в логистике для отслеживания партий товара, запуска рабочих процессов и своевременной оплаты. Когда к системе добавятся смарт-контракты, сигналы от каждого устройства смогут автоматически исполнять заданные условия оплаты и доставки, подтвержденные всеми сторонами. Подобным образом таможенные службы, администрации портов, обеспечители торгового финансирования и прочие заинтересованные структуры могли бы объединиться в сети для управления собственными рабочими процессами.

Преимущества полной прозрачности и автоматизации касаются не только материальных объектов; блокчейны могли бы помочь и с учетом человеческих ресурсов. Персоналу и администрации различных компаний-поставщиков можно раздать специальные криптографические коды доступа, которые бы играли в блокчейн-среде роль уникальных, легко отслеживаемых идентификаторов. Тогда все участники цепи поставок смогут отслеживать деятельность зарегистрированных работников на любом этапе процесса. Доказуемая прозрачная сертификация подобного рода особенно важна для так называемого аддитивного производства – трехмерной печати промышленного уровня.

Распределенная структура цепей поставок очень помогла бы и при сверке счетов. Компания IBM ежегодно разбирает и улаживает около 25 тысяч спорных платежей. В 2016 году, используя закрытый распределенный реестр, ей удалось сократить время разбирательств с 44 до 10 дней. Экономия примерно для IBM составила 75 миллионов долларов.У предприятий малого и среднего бизнеса по всему миру весьма ограниченный доступ к аккредитивам и другим видам торгового финансирования, используемым для покрытия периода доставки товаров экспортера зарубежному покупателю. Основная причина – в недостаточном доверии кредитующих организаций документам, например портовым накладным, предоставляемым в качестве дополнительного обеспечения. Если все эти документы и обязательства по ним можно будет загрузить в блокчейн-реестр, который докажет, что они не использовались дважды, у малого и среднего бизнеса появится шанс подтвердить свою кредитоспособность и тем самым повысить конкуренцию на глобальном рынке. Кроме того, подобная технология позволила бы основным участникам цепи поставок фактически стать банкирами или страховыми агентами для своих поставщиков. Например, возможно было сократить срок оплаты с 90 на 30 дней, опираясь на детальную и подтвержденную блокчейн-реестром информацию о наличных товарах поставщиков.

Еще одним из решений в сфере логистике может быть эмиссия уникальных токенов, символически представляющих товары и сервисы в цепи поставок. Токенизация в сочетании с данными GPS и прочей информацией, записанной в блокчейн-реестре, позволит владельцу товара передать право собственности любому покупателю в любой момент без необходимости регистрировать партию груза в порту или ином пункте перегрузки. Те компании, чьи товары оказались среди огромной партии, застрявшей в море после банкротства южнокорейской судоходной компании Hanjin Shipping в 2016 году, горячо одобрили бы такое решение. Только представьте, что рынки оптовых и промежуточных товаров смогли бы добиться той же ликвидности и гибкости ценовых механизмов, что и рынок ценных бумаг. Управление рисками тогда тоже вышло бы на качественно новый уровень.

Эта новаторская концепция позволяет вести передачу права на разных этапах поставки. Промежуточные товары, обремененные задолженностями и неисполненными контрактами, можно будет выставлять на торги в поисках покупателей, готовых принять связанные с ними права и обязательства. Повышенная прозрачность коммерческих операций в сочетании с возможностью быстро находить ликвидные рынки для связанных с товарами цифровых активов, дала бы промышленникам мощнейший стимул.

Движение товара на блокчейне

Блокчейн обладает сильными преимуществами для систем, где необходимо:

Любой процесс, где посредник обеспечивает доверительные отношения между производителем и потребителем (информации, товара или чего-либо другого).

Блокчейн создан как непроницаемая крепость для защиты ценности, в особенности, цифровых активов.

Традиционные базы данных сильно выигрывают у блокчейна в случаях, когда есть необходимость сохранять конфиденциальность данных и их быстро обрабатывать: количество транзакций в блокчейне ограничено, и они подтверждаются не сразу, а через несколько минут.

Критерии применения блокчейна

  • Система должна иметь несколько (в идеале — более 10) независимых авторов данных, которые могут и должны записывать данные в систему.
  • Существует явная причина, по которой децентрализация выгодна: уменьшение стоимости, автоматизация процессов или просто недостаток доверенных посредников.
  • Между транзакциями есть определенная зависимость: например, платеж по получению товара.
  • Правила, по которым будут происходить транзакции в базе, известны и описаны.
  • Валидаторы, подтверждающие транзакции, могут быть привлечены к системе, и доверие к ним обосновано и объективно.
  • У участников системы должно быть четкое понимание того, кто стоит за имуществом (или ценностью), представленном на блокчейне, и четко установлена ответственность за выполнение обязательств.

Как можно применять блокчейн в сфере торговли

Применение блокчейна привлекательно для решения задач по автоматизации экосистемы участников. В сфере торговли это означает, что для автоматизации внутренних задач блокчейн излишен.

Его применение нужно рассматривать лишь в случаях, когда в процессе участвуют поставщики товаров или услуг, клиенты, партнеры компании или регулирующие органы.

К примеру, для управления производством или финансовой отчетностью традиционные базы данных более эффективны. Однако для комплексных систем лояльности или автоматизации отслеживания цепочки поставок блокчейн может предложить весьма интересные новые возможности.

1 способ: отслеживание цепочки поставок продуктов

Отслеживание цепочки поставок продуктов питания компания Walmart называет «святым Граалем» в технологиях. Целым индустриям приходилось останавливать производство из-за случаев отравления продуктами одного производителя.

Некачественные продукты способны нанести серьезный вред здоровью и представляют угрозу для жизни людей. Только быстрое реагирование позволяет справиться с подобными ситуациями.

Для этого технология блокчейн подходит идеально.

С помощью блокчейна все поставщики надежно и автономно друг от друга могут идентифицировать свои продукты (переработка может объединять продукты разных производителей), а сети магазинов могут точно сообщать потребителям, откуда и какой ингредиент продукта, который они покупают, был доставлен.

Компания Provenance создала такое решение и успешно его внедряет в небольших супермаркетах. В масштабах глобальных компаний эта задача сильно сложнее, и над ее решением работают все крупные сети магазинов. Пока наиболее известны усилия Walmart в сотрудничестве с IBM и рядом других компаний.

2 способ: проверка подлинности сделок

Английская компания Everledger придумала интересный способ применения блокчейн-технологии. Все данные о бриллиантах, в том числе информация о связанных сделках, записываются в специальный реестр, к которому имеют доступ пользователи Everledge.

Таким образом, они используют криптозащиту для подтверждения подлинности и происхождения более 1 миллиона бриллиантов, что значительно уменьшает количество ложных страховых случаев потери и кражи бриллиантов.

3 способ: программы лояльности

Программы лояльности особенно привлекательны для блокчейн-разработчиков. Особенно интересны комплексные программы – такие как Sky Team, или «Малина», где, как правило, десяток участников.

В таких системах блокчейн полезен с разных сторон:

  • Для потребителей ценность баллов намного выше из-за их ликвидности и потенциального роста их стоимости.
  • Для компаний-участниц — упрощением работы и снижением расходов. Система на блокчейне убирает необходимость в посреднике, и участники взаимодействуют напрямую.

Многие компании приступили к разработке ряда решений с разными подходами:

  • Loyal предлагает решение, которое гибко подстраивается под каждую программу отдельной компании или консорциума.
  • Продукт Incentloyalty — отличное решение для малого и среднего бизнеса, так как дает готовую программу «под ключ».
  • Некоторые компании создают свои собственные решения (LavkaLavka, BurgerKing Россия и другие)

4 способ: факторинг и оптимизация бизнес-процессов

Калифорнийская компания Skuchain применяет блокчейн-технологии в разработке эффективного решения для факторинга. Компания занимается финансированием продаж и своим решением расширяет доступность финансирования и ускоряет этот традиционно долгий процесс.

Skuchain планируют заменить аккредитивы на более современный вид коммерции: финансистам не нужно обладать какими-либо данными о фирмах, с которыми они будут сотрудничать. По словам одного из руководителей компании, такое решение позволило бы смягчить огромные риски, возлагаемые на самих банкиров при проведении сделок с аккредитивами.

В планах компании разработать сервисы на блокчейне, позволяющие создавать цепочку поставок и проводить нотариальные заверения, передачу прав собственности и цепочек владения.

Другая компания, Wavebl, предложила решение, оптимизирующее бизнес-процессы для международной логистики и финансирования. Основная идея решения — в подключении всех участников цепочки поставок к децентрализованному блокчейну, который позволил бы обмениваться документами без посредников, что существенно ускорило бы процессы.

Это решение позволяет устранить возможные разногласия, избежать подделки документов и много другое.

5 способ: гарантия на товары

Продукт Warranteer интересен для маркетинговых кампаний продавцов электронной и бытовой техники. Он позволяет повышать лояльность клиентов решением проблем с гарантией на товары.

При покупке товара его гарантия записывается в блокчейн. Потребитель получает удобное и надежное хранение (в мобильном приложении), при необходимости может узнать все детали покупки: срок действия, контакты сервисных центров и другое.

Вместо поисков бумажной гарантии и ее условий потребитель за несколько секунд получит всю необходимую информацию электронно.

Возможности блокчейна обещают большие перемены в торговле

В розничной и оптовой торговле применение блокчейна только начинается, но даже немногочисленные успешные кейсы придают надежды, что данная технология будет востребована уже в ближайшем будущем.

Мы с уверенностью можем утверждать, что в сфере торговли блокчейн будет полезен для подтверждения операций, происходящих удаленно, проверки подлинности сделок, контроля цепочки поставок и других операций. Благодаря технологии блокчейн эти процессы становятся прозрачными.

Следующие несколько лет должны принести большое количество новых идей и проектов, а также первые массовые применения блокчейн в крупных компаниях.

Инновационные возможности блокчейна обещают большие перемены, за которыми, безусловно, будет интересно наблюдать.

Источник https://2bitcoins.ru/kak-ustroeny-tranzaktsii-v-blokchejne/

Источник https://vc.ru/u/389878-cryptor-guru/258606-otslezhivaem-tovary-s-pomoshchyu-tehnologii-blokcheyn

Источник https://rb.ru/opinion/blokchejn-v-sfere-torgovli/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *